文字サイズ

会の活動

令和2年度

役員会(於区役所)

令和2年7月8日(臨時開催)

総会(於区役所)

令和2年7月8日

保存樹めぐり(島根地区) 令和2年12月4日

▲保存樹めぐり 集合写真(国土安穏寺)

▲保存樹めぐり(国土安穏寺)

▲保存樹めぐり(個人邸)

▲保存樹めぐり(ソーシャルディスタンスを保って開催)


令和元年度

役員会(於区役所) 令和元年5月16日
総会(於区役所) 令和元年6月6日
保存樹めぐり(中川地区) 令和元年12月6日

▲役員会

▲総会

▲保存樹めぐり(中川地区)

▲保存樹めぐり(中川地区)


平成30年度

役員会(於区役所) 平成30年5月10日
総会(於区役所) 平成30年6月7日
研修会(於東京都) 平成30年10月19日
視察先
(1)佐野いこいの森緑地(足立区)
(2)和井田家住宅(埼玉県八潮市)
(3)旧吉田家住宅(千葉県柏市)
保存樹めぐり(千住地区) 平成30年12月5日
その他 総会にて、足立区の保存樹・樹林を守る会 シンボルマークを決定

▲シンボルマーク

▲会員証プレート

▲総会(足立区役所)

▲研修会(東京都)

▲保存樹めぐり(千住地区)


平成29年度

役員会(於区役所) 平成29年5月11日
総会(於区役所) 平成29年6月1日
研修会(於東京都) 平成29年10月13日

視察先
(1)清水地区屋敷林(杉並区)
(2)井草八幡宮(杉並区)
(3)滄浪泉園(小金井市)
(4)大國魂神社(府中市)
(5)仙川崖線緑地(調布市)
(6)大宮八幡宮(杉並区)
保存樹めぐり(伊興地区) 平成29年11月22日

▲役員会(足立区役所)

▲総会(足立区役所)

▲研修会(東京都)

▲保存樹めぐり(伊興地区)


平成28年度

役員会(於区役所) 平成28年6月1日
総会(於区役所) 平成28年7月6日
宿泊研修会(東京都・埼玉県) 平成28年9月30日~10月1日

視察先
(1)久伊豆神社の藤・越谷アリタキ植物園(埼玉県越谷市)
(2)東光寺の石戸蒲ザクラ(埼玉県北本市)
(3)萩日吉神社の児持杉(埼玉県ときがわ町)
(4)今宮神社の駒つなぎのケヤキ(埼玉県秩父市)
(5)所澤神明社のケヤキ(埼玉県所沢市)
(6)柳窪の屋敷林(東京都東久留米市)

▲役員会(足立区役所)

▲総会(足立区役所)

▲宿泊研修会(埼玉県)


平成27年度

役員会(於区役所) 平成27年7月1日
総会(於区役所) 平成27年7月30日
宿泊研修会(於新潟県) 平成27年10月30日~31日

視察先
(1) 関さんの森(千葉県松戸市)
(2)三嶋神社のシイ(茨城県那珂市)
(3)若宮八幡宮のケヤキ(茨城県常陸太田市)
(4)永源寺(茨城県久慈郡大子町)
(5)法龍寺のイチョウ・カヤ(茨城県久慈郡大小町)
(6)猿喰のケヤキ(茨城県常陸太田市)※茨城県指定天然記念物
保存樹めぐり(興野・扇地区) 平成27年11月26日

▲役員会(足立区役所)

▲総会(足立区役所)

▲宿泊研修会(茨城県)

▲保存樹めぐり(興野神社)


平成26年度

役員会(於区役所) 平成26年6月26日
総会(於区役所) 平成26年7月30日
宿泊研修会
(於西東京市・神奈川県)
平成26年10月24日~25日

視察先
(1)高橋家の屋敷林(東京都西東京市)
(2)遊行寺のイチョウ(神奈川県藤沢市)
(3)総世寺のカヤ(神奈川県小田原市)
(4)長泉院のセンペルセコイヤ(神奈川県南足柄市)
(5)大雄山杉林(神奈川県南足柄市)
(6)箒杉(神奈川県足柄上郡山北町)
保存樹めぐり
(綾瀬地区)
平成26年11月27日
・綾瀬駅~五反野駅周辺
・交流会(於五反野コミュニティセンター)
・みどりの協力員参加

▲役員会(足立区役所)

▲総会(足立区役所)

▲宿泊研修会(神奈川県藤沢市)

▲保存樹めぐり(綾瀬地区)


平成25年度

役員会(於区役所) 平成25年6月26日
総会(於区役所) 平成25年7月31日
保存樹めぐり(島根地区) 予定していたが、台風のため中止(平成25年10月25日~26日)
保存樹めぐり(島根地区) 平成25年11月27日
・保存樹めぐり
・意見交換会(於仲町氷川神社)
・みどりの協力員参加

▲役員会(足立区役所)

▲総会(足立区役所)

▲班別活動(於仲町氷川神社)


平成24年度

役員会(於区役所) 平成24年7月4日
総会(於区役所) 平成24年8月1日
宿泊研修会
(於東京都、埼玉県、栃木県)
平成24年10月26日~27日

視察先
(1)亀有香取神社(東京都葛飾区)
(2)大宮氷川神社/大宮公園(埼玉県さいたま市)
(3)鑁阿寺のイチョウ(栃木県足利市)
(4)太郎杉・日光神橋(栃木県日光市)
(5)花石神社大杉(栃木県日光市)
(6)杉並木公園(栃木県日光市)
(7)日光杉並木(栃木県日光市)
(8)加蘇山神社の杉(栃木県鹿沼市)

▲役員会(足立区役所)

▲総会(足立区役所)

▲宿泊研修会(栃木県鹿沼市)


平成23年度

役員会(於区役所) 平成23年6月29日
総会(於区役所) 平成23年8月3日
宿泊研修会
(於江戸川区、千葉県)
平成23年11月4日~5日

視察先
(1)影向の松(東京都江戸川区)
(2)千葉寺の公孫樹(千葉県千葉市)
(3)賀恵渕のシイ(千葉県君津市)
(4)上三原の大樟(千葉県和田町)
(5)鶴谷八幡神社のイヌマキ(千葉県館山市)
班別活動(伊興地区) 平成23年11月30日

・保存樹めぐり
・意見交換会(於薬師寺)

▲役員会(足立区役所)

▲総会(足立区役所)

▲宿泊研修会(於江戸川区、千葉県)

▲宿泊研修会(於江戸川区、千葉県)

▲班別活動(於薬師寺)


平成22年度

役員会(於区役所) 平成22年6月24日
総会(於区役所) 平成22年8月5日
東京の緑を守る将来会議シンポジウム 平成22年8月21日
パネラーとして会長出席
宿泊研修会
(於山梨、埼玉)
平成22年11月 5日~6日

視察先
(1)北口本宮富士浅間神社の大杉(山梨県富士吉田市)
(2)河口浅間神社の七本杉(山梨県富士河口湖町)
(3)広瀬の大ナラ(山梨県山梨市)
(4)三峰神社の杉(埼玉県大滝村)

▲役員会(足立区役所)

▲総会(足立区役所)

▲東京の緑を守る将来会議シンポジウム

▲宿泊研修会(於山梨、埼玉)


平成21年度

役員会(於区役所) 平成21年6月8日
総会(於区役所) 平成21年8月7日
宿泊研修会
(於群馬、栃木)
平成21年11月 6日~7日

視察先
(1)正法寺の大銀杏(東京都東村山市)
(2)沼田城址御殿桜ヒカンザクラ(群馬県沼田市)
(3)書院の五葉松(群馬県沼田市)
(4)丸沼のカツラ(群馬県)
(5)日光杉並木[旧例弊使街道](栃木県)

▲役員会(足立区役所)

▲宿泊研修会(群馬、栃木)